Programación competa de la 56ª edición del Festival de cine fantastico de Sitges | sitgesvida

La preventa de entradas será a partir del día 20 a las 13:00, mientras que la venta oficial se abrirá el día 21 a las 13:00. Aquí tenéis la lista con la selección completa de largometrajes divididos por secciones: 

Sección Oficial Fantástico Competición (SOFC) 

‘ACIDE’ – Just Philippot (Francia) 

‘BEST WISHES TO ALL’ – Yûta Shimotsu (Japón) 

‘CLUB ZERO’ – Jessica Hausner (Austria/Reino Unido) 

‘CONANN’ – Bertrand Mandico (Francia/Luxemburgo/Bélgica) 

‘CUANDO ACECHA LA MALDAD (WHEN EVIL LURKS)’ – Demian Rugna (Argentina) 

‘DIVINITY’ – Eddie Alcazar (Estados Unidos) 

‘EL REINO ANIMAL’ – Thomas Cailley (Francia) 

‘IN FLAMES’ – Zarrar Khan (Canadá/Pakistán) 

‘VIVE DENTRO’ – Bishal Dutta (Estados Unidos) 

‘KUBI’ – Takeshi Kitano (Japón) 

‘LA ESPERA’ – F. Javier Gutierrez (España) 

‘LA MORSURE’ – Romain de Saint-Blanquat (Francia) 

‘LATE NIGHT WITH THE DEVIL’ – Colin Cairnes, Cameron Cairnes (Australia) 

‘LES CHAMBRES ROUGES’ – Pascal Plante (Canadá) 

‘MOSCAS’ – Aritz Moreno (España/Argentina) 

‘OMEN’ – Baloji Tshiani (Congo/Países Bajos/Francia/Bélgica/Alemania/Sudáfrica) 

‘RIDDLE OF FIRE’ – Weston Razooli (Estados Unidos) 

‘ROBOT DREAMS’ – Pablo Berger (España/Francia) 

‘ROMANCE ASESINO’ – Lee Won-suk (Corea del Sur) 

‘SALEM’ – Jean-Bernard Marlin (Francia) 

‘SLEEP’ – Jason Yu (Corea del Sur) 

‘SORCERY’ – Christopher Murray (Chile/México/Alemania) 

‘STOPMOTION’ – Robert Morgan (Estados Unidos) 

‘THE SEEDING’ – Barnaby Clay (Estados Unidos) 

‘THE THEORY OF EVERYTHING’ – Timm Kröger (Alemania) 

‘THERE’S SOMETHING IN THE BARN’ – Magnus Martens (Noruega) 

‘TIGER STRIPES’ – Amanda Nell Eu (Malasia/Taiwan/Francia/Alemania/Países Bajos/Indonesia) 

‘VERMIN: LA PLAGA’ – Sébastien Vanicek (Francia) 

‘VINCENT DEBE MORIR’ – Stéphan Castang (Francia) 

‘WAKE UP’ – François Simard, Annouk Whissel, Yoann-Karl Whissel (Francia) 

‘WHITE PLASTIC SKY’ – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia) 

Sección Oficial – Sesiones Especiales 

‘ALIENS ABDUCTED MY PARENTS AND NOW I FEEL KINDA LEFT OUT’ – Jake Van Wagoner (Estados Unidos) 

‘AMELIA’S CHILDREN’ – Gabriel Abrantes (Portugal) 

‘AWARENESS’ – Daniel Benmayor (Estados Unidos/España) 

‘BLOOD DE BRAD ANDERSON’ – Brad Anderson (Estados Unidos) 

‘EL CHICO Y LA GARZA’ – Hayao Miyazaki (Japón) 

‘HERMANA MUERTE’ – Paco Plaza (España) (Inauguración)

‘LA ERMITA’ – Carlota Pereda (España)

‘LA SOCIEDAD DE LA NIEVE’ – J.A. Bayona (España) 

‘POBRES CRIATURAS’ – Yorgos Lanthimos (Reino Unido) 

‘THE TOXIC AVENGER’ – Macon Blair (Estados Unidos) 

‘UFO SWEDEN’ – Crazy Pictures (Suecia) 

Oficial Fantástico – Especial Mitjanit 

‘LA BALA DE DIOS’ – Nick Cassavetes (Estados Unidos) 

‘THE DEEP DARK’ – Mathieu Turi (Francia) 

Òrbita 

‘BLACK FLIES’ – Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos) 

‘CONCRETE UTOPIA’ – Um Tae-Hwa (Corea del Sur) 

‘DIABOLIK: GINKO ALL’ATTACCO’ – Marco Manetti, Antonio Manetti (Italia) 

‘FUERZA BRUTA: SIN SALIDA’ – Lee Sang-yong (Corea del Sur) 

‘JACKDAW’ – Jamie Childs (Reino Unido) 

‘JERICHO RIDGE – Will Gilbey (Kosovo/Reino Unido/Irlanda del Norte) 

‘LA EXTORSIÓN’ – Martino Zaidelis (Argentina) 

‘LOS OJOS DE LA NOCHE’ – Ahn Tae-jin (Corea del Sur) 

‘LUMBERJACK THE MONSTER’ – Takashi Miike (Japón) 

‘MAD FATE’ – Soi Cheang (Hong Kong) 

‘NIGHT OF THE HUNTED’ – Franck Khalfoun (Francia) 

‘PRORIEDADE’ – Daniel Bandeira (Brasil) 

‘SMUGGLERS’ – Ryoo Seung-wang (Corea del Sur) 

‘THE CHILDE’ – Park Hoon-jung (Corea del Sur) 

‘THE LAST STOP IN YUMA COUNTY’ – Francis Galluppi (Estados Unidos) 

‘WHERE THE WIND BLOWS’ – Philip Yung (China/Hong Kong) 

Panorama 

‘#MANHOLE’ – Kazuyoshi Kumakiri (Japón) 

‘APÉNDICE’ – Anna Zlokovic (Estados Unidos) 

‘BLACKOUT’ – Larry Fessenden (Estados Unidos) 

‘BROOKLYN 45’ – Ted Geoghegan (Estados Unidos) 

‘EL EXORCISMO DE EASTFIELD’ – Nick Kozakis (Australia) 

‘HOOD WITCH’ – Saïd Belktibia (Francia) 

‘LAST STRAW’ – Alan Scott Neal (Estados Unidos) 

‘LET IT GHOST’ – Hoi Wong (Hong Kong) 

‘NINA DEI LUPI’ – Antonio Pisu (Italia) 

‘ONYX THE FORTUITOUS AND THE LALISMAN OF SOULS’ – Andrew Bowser (Estados Unidos) 

‘PROJECT SILENCE’ – Kim Tae-gon (Corea del Sur) 

‘RABIA’ – Jorge Michel Grau (México) 

‘RESTORE POINT’ – Robert Hloz (República Checa) 

‘SUPERPOSITION’ – Karoline Lyngbye (Dinamarca) 

‘JUEGO PROHIBIDO (THE FORBIDDEN PLAY)’ – Hideo Nakata (Japón) 

‘THE SACRIFICE GAME’ – Jenn Wexler (Canadá/Estados Unidos) 

‘YOU’LL NEVER FIND ME’ – Josiah Allen, Indianna Bell, Josiah Allen (Australia) 

Panorama – Fuera de Competición 

‘CUANDO LOS AMOS DUERMEN’ – Santiago Alvarado (España) 

‘IMMERSION’ – Takashi Shimizu (Japón) 

‘THE PRIMEVALS’ – David Allen (Estados Unidos) 

‘TOKYO REVENGERS 2: PART I’ – Tsutomu Hanabusa (Japón) 

‘TOKYO REVENGERS 2: PART II’ – Tsutomu Hanabusa (Japón) 

Noves Visions 

‘EL DESPRECIO’ (4K) – Jean-Luc Godard (Francia/Italia) (Sesión Especial) 

‘EMBRYO LARVA BUTTERFLY’ – Kyros Papavassiliou (Grecia/Chipre) 

‘EN ATTENDANT LA NUIT’ – Céline Rouzet (Francia) 

‘HALFWAY HOME’ – Madarász Isti (Hungría) 

‘HUMANIST VAMPIRE SEEKS CONSENTING SUICIDAL PERSON’ – Ariane Louis-Seize (Canadá) 

‘HUNDREDS OF BEAVERS’ – Mike Cheslik (Estados Unidos) 

‘IN MY MOTHER’S SKIN’ – Kenneth Dagatan (Filipinas/Singapur/Taiwán) 

‘LA ÚLTIMA NOCHE DE SANDRA M.’ – Borja de la Vega (España) 

‘LUKA’ – Jessica Woodworth (Bélgica/Italia/Países Bajos/Bulgaria/Armenia) 

‘MIMÌ – PRINCE OF DARKNESS’ – Brando de Sica (Italia) 

‘MONDAYS: SEE YOU “THIS” WEEK!’ – Ryo Takebayashi (Japón) 

‘MONOLITH’ – Matt Vesely (Australia) 

‘MOON GARDEN’ – Ryan Stevens Harris (Estados Unidos) 

‘MOTEL MELATI’ – Mike Wiluan, Billy Christian (Indonesia, Singapur) 

‘MY ANIMAL’ – Jacqueline Castel (Canadá) 

‘PANDEMONIUM’ – Quarxx (Francia) 

‘RAGING GRACE’ – Paris Zarcilla (Reino Unido/Irlanda del Norte) 

‘RIVER’ – Junta Yamaguchi (Japón) 

‘TELA DE ARAÑA (COBWEB)’ – Kim Jee-won (Corea del Sur) 

‘THE FUNERAL’ – Orçun Behram (Turquía) 

‘THE INVISIBLE FIGHT’ – Rainer Sarnet (Estonia/Lituania/Grecia/Finlandia) 

‘THE LAST ASHES’ – Loïc Tanson (Luxemburgo/Bélgica) 

‘THE UNCLE’ – David Kapac, Andrija Mardesic (Serbia/Croacia) 

‘THE VOURDALAK’ – Adrien Beau (Francia) 

‘WHERE THE DEVIL ROAMS’ – Zelda Adams, John Adams, Toby Poser (Estados Unidos) 

Anima’t 

‘DEEP SEA’ – Tianxiao Peng (China) 

‘FOUR SOULS OF COYOTE’ – Áron Gauder (Hungría) 

‘HEAVIES TENDRES’ – Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, Juanjo Sáez (España) 

‘KOMADA – A WHISKY FAMILY’ – Masayuki Yoshihara (Japón) 

‘EL CASTILLO A TRAVÉS DEL ESPEJO’ – Keiichi Hara, Takakazu Nagamoto, Keiichi Hara (Japón) 

‘MARS EXPRESS’ – Jéremie Perin (Francia) 

‘ROBOT DREAMS’ – Pablo Berger (España/Francia) 

‘SAND LAND’ – Toshihisha Yokoshima (Japón) 

‘TONY, SHELLY AND THE MAGIC LIGHT’ – Filip Posivac (República Checa/Hungría/Eslovaquia) 

‘WHITE PLASTIC SKY’ – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia) 

Anima’t – Sesiones Especiales 

‘PHOENIX: REMINISCENCE OF FLOWER’ – Shojiro Nishimi (Japón) 

‘THE FEAST OF AMRITA’ – Saku Sakamoto (Japón) 

Anima’t – Sitges Clàssics 

‘LES MAÎTRES DU TEMPS’ (4K) – René Laloux (Francia/Hungría/Suiza) 

‘THE SOLDIER’S TALE’ – R. O. Blechman (Estados Unidos) 

‘100 AÑOS DE WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS: UN HOMENAJE A SUS CORTOS’ – Varios Autores (Estados Unidos) 

Sitges Clàssics 

‘ACCIÓN MUTANTE’ – Álex de la Iglesia (España) 

‘ANGUSTIA DEL SILENCIO’ – Lucio Fulci (Italia) 

‘CALÍGULA – THE ULTIMATE CUT’ (4K) – N/A (Estados Unidos/Italia) 

‘LOS NUEVOS EXTRATERRESTRES’ (4K) – Juan Piquer Simón (España) 

‘EL RESPLANDOR’ (4K) – Stanley Kubrick (Estados Unidos) 

‘EL EXORCISTA’ (4K) – William Friedkin (Estados Unidos) 

‘ENTER THE GAME OF DEATH’ – Joseph Velasco (Hong Kong) 

‘LAKE MICHIGAN MONSTER’ – Ryland Brickson Cole Tews (Estados Unidos) 

‘PSYCHIC VISION: JAGANREI’ – Teruyoshi Ishii (Japón) 

‘KING KONG’ (1933) – Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos) 

‘EL HOMBRE DE MIMBRE’ (THE WICKER MAN) (4K) – Robin Hardy (Reino Unido/Irlanda del Norte) 

‘LA MÁSCARA DEL DEMONIO’ – Lamberto Bava (Italia) 

‘DRAGON LIVES AGAIN’ – Chi Chih Lo (Hong Kong) 

‘MUNDO CANÍBAL, MUNDO SALVAJE’ – Ruggero Deodato (Italia) 

‘THE RAID’ – Gareth Evans (Indonesia) 

‘STAR TREK – THE MOTION PICTURE – THE DIRECTOR’S CUT’ – Robert Wise (Estados Unidos) 

‘SIESTA’ – Mary Lambert (Estados Unidos) 

Sitges Documenta 

‘A DISTURBANCE IN THE FORCE’ – Jeremy Coon, Steve Kozak (Estados Unidos) 

‘DARIO ARGENTO PANICO’ (4K) – Simone Scafidi (Reino Unido/Irlanda del Norte) 

‘DREAM TIME’ – Claudio Lattanzi (Italia) 

‘ENTER THE CLONES OF BRUCE’ – David Gregory (Estados Unidos) 

‘KAIDAN. STRANGE STORIES OF JAPANESE GHOSTS’ – Yves Montmayeur (Francia) 

‘KIM’S VIDEO’ (4K) – David Redmon, Ashley Sabin (Estados Unidos) 

‘LIVING WITH CHUCKY’ – Kyra Elise Gardner (Estados Unidos) 

‘LOCH NESS: THEY CREATED A MONSTER’ – John MacLaverty (Reino Unido) 

‘MUJERES SIN CENSURA’ – Eva Vizcarra (España) 

‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ – Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina) 

‘THE HISTORY OF METAL AND HORROR’ – Mike Schiff (Estados Unidos) 

‘SATAN WANTS YOU’ – Sean Horlor, Steve J. Adams, Sean Horlor (Canadá) 

‘SHARKSPLOITATION’ – Stephen Scarlata (Estados Unidos) 

‘SPOOKTACULAR!’ – Quinn Monahan (Estados Unidos) 

‘THE DARK SIDE OF SOCIETY’ – Larry Wade Carrell (Estados Unidos) 

‘THE J-HORROR VIRUS’ – Sarah Appleton, Jasper Sharp (Japón, Reino Unido) 

‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ – Nicanor Loreti, Camilo de Cabo (Argentina) 

‘YOU CAN CALL ME BILL’ – Alexandre O. Philippe (Estados Unidos) 

Retrospectiva – Ciudad Pánico 

‘AMENAZA EN LA SOMBRA’ – Nicolas Roeg (Reino Unido) 

‘HOLLYWOOD 90028’ (4K) – Christina Hornisher (Estados Unidos) 

‘PÁJAROS DE CIUDAD’ – Jose María Sánchez Álvaro (España/Italia) 

‘EL ALMUERZO DESNUDO’ (4K) – David Cronenberg (Canadá/Reino Unido) 

‘LA CASA SIN FRONTERAS’ – Pedro Olea (España) 

‘GOD TOLD ME TO’ – Larry Cohen (Estados Unidos) 

‘LOS ÚLTIMOS DÍAS’ – Àlex Pastor, David Pastor (España)  

Midnight X-Treme 

‘ALL YOU NEED IS BLOOD’ – Cooper Roberts (Estados Unidos) 

‘KILL’ – Nikhil Nagest Bhat (India) 

‘MAD CATS’ – Reiki Tsuno (Japón) 

‘OS REVIENTO’ – Kike Narcea (España) 

‘THE WELL’ – Federico Zampaglione (Italia) 

‘THE WRATH OF BECKY’ – Matt Angel, Suzanne Coote (Estados Unidos) 

‘TRIGGERED’ – Richard V. Somes (Filipinas) 

‘WE ARE ZOMBIES’- François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell (Canadá) 

‘WINNIE THE POOH: MIEL Y SANGRE’ – Rhys Frake-Waterfield (Reino Unido) 

Brigadoon – Estrenos Llrgometrajes

‘AUXILIO’ – Tamae Garateguy (Argentina) 

‘THORNS’ – Douglas Schulze (Estados Unidos) 

‘MARIA’ – Gabriel Grieco & Nicanor Loreti (Argentina) 

‘THE BARN PART II’ – Justin M. Seaman (Estados Unidos) 

Brigadoon – Documentales 

‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ – Alberto Fasce, Mario Varela (Argentina) 

‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ – Nicanor Loretti, Camilo de Cabo (Argentina) 

‘SHARKSPLOITATION’ – Stephen Scarlata (Estados Unidos) 

‘MUJERES SIN CENSURA’ – Eva Vizcarra (España) 

‘MANCUNIAN MAN: THE LEGENDARY LIFE OF CLIFF TWEMLOW’ – Jake West (Reino Unido)

‘THE DARKSIDE OF SOCIETY’ – Larry Wade Carrell (Estados Unidos) 

‘IL MUSEO DEGLI ORRORI DI DARIO ARGENTO’ – Luigi Cozzi (Italia) 

Brigadoon – Premio Nosferatu Barbara Bouchet

‘LA DAMA ROJA MATA SIETE VECES’ – Emilio P. Miraglia (Italia) 

‘ALLA RICERCA DEL PIACERE’ – Silvio Amadio (Italia) 

‘MILÁN CALIBRE 9 (MILANO CALIBRO 9)’ – Fernando di Leo (Italia) 

‘LA TARÁNTULA DEL VIENTRE NEGRO’ – Paolo Cavara (Italia) 

Brigadoon – Sesiones Especiales 

‘IL BOSS’ – Fernando Di Leo (Italia) 

‘ALGUIEN TE ESTÁ MIRANDO’ – Gustavo Cova, Horacio Maldonado (Argentina) 

‘PLAGA ZOMBIE’ – Pablo Parés, Hernán Sáez (Argentina) 

‘MONSTER HEAVEN: GHOST HERO’ – Makoto Tezuka (Japón) 

‘CUT AND RUN’ – Ruggero Deodato (Italia) 

‘TAKE A HARD RIDE (POR LA SENDA MÁS DURA)’ – Antonio Margheriti (Italia) 

‘MARIA’S STOMACH’ – Hideyuki Hirayama (Japón) 

‘LOS INVASORES DEL ABISMO’ – Ruggero Deodato (Italia) 

‘TINTORERA’ – René Cardona Jr (México)

‘SAMURAI NINJA ONIMANJI’ – Yoshihiro Nishimura (Japón)

‘TIBURÓN 3 – L’ULTIMO SQUALO’ – Enzo G. Castellari (Italia) 

‘DOOR’ – Benmei Takahashi (Japón)

‘HALL OF FRAME. MARÍA LUISA PINO’ – Guillermo López Aliaga & Fran Mateu (España)

‘THE RELUCTANT ICON: A TRIBUTE TO LAURA GEMSER’ -Kier-La Janisse (Estados Unidos, Canadá)

‘BLOOD SUCKING TREE’ – Shunji Iwai, Masaharu Ota & Akira Yoneta (Japón) 

‘EL PANTANO DE LOS CUERVOS’ – Manuel Caño (España) 

‘LA VENGANZA DE LA MOMIA’ – Carlos Aured (España) 

‘OLDBOY’ – Park Chan-Wook (Corea del Sur) 

‘SANTO CONTRA LOS ZOMBIES’ – Benito Alazraki (México)

‘HUMANOID PUPPET’ – Hidehiro Ito (Japón) 

Fuente: https://sitgesfilmfestival.com/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *