Toda la programación de SITGES – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya | EscribiendoCine

El director del festival, Ángel Sala, dio a conocer este martes la casi totalidad de la programación de la 56ª edición, que se llevará a cabo del 5 al 15 de octubre, así como a algunos de los premiados, entre los que se destacan Phil Tippet, ganador de dos Oscar por su trabajo como supervisor de efectos especiales en El retorno del Jedi y Parque Jurásico; y Jan Harlan, productor ejecutivo de las películas de Stanley Kubrick.

Una de las películas seleccionadas para participar en la sección oficial es Cuando acecha la maldad, dirigida por Demián Rugna. Además, la selección incluye la coproducción española Moscas de Aritz Moreno, un intenso thriller que comienza con el descubrimiento de un cadáver desfigurado en el maletero del coche de la protagonista.

Dentro de la misma sección pero fuera de competición se proyectarán películas como Pobres criaturas de Yorgos Lanthimos, que acaba de ganar el León de Oro en Venecia y cuenta con Emma Stone como protagonista; El chico y la garza de Hayao Miyazaki; Awareness de Daniel Benmayor; Blood de Brad Anderson; y La bala de Dios de Nick Cassavetes.

La participación argentina incluye el estreno mundial de Auxilio de Tamae Garateguy, junto con La extorsión de Martino Zaidelis, Otra película maldita«de Alberto Fasce & Mario Varela, la recuperación de Alguien te está mirando de Gustavo Cova & Horacio Maldonado, Un millón de zombies: La historia de Plaga Zombie de Nicanor Loretti & Camilo De Cabo y el clásico de culto Plaga Zombie de Pablo Parés & Hernán Sáez.

El cineasta español Juan Antonio Bayona presentará su última película, «La sociedad de la nieve», y recibirá el premio Máquina del Tiempo, un galardón que también se otorgará a los realizadores Lee Unkrich & Hideo Nakata.

Coincidiendo con el 30 aniversario de su estreno, el festival proyectará la «clásica» película de género «Acción mutante», la ópera prima de Álex de la Iglesia, que se acompañará de otro clásico, la eternamente polémica «Calígula» de Tinto Brass, ahora en su última versión del director, «más cercana al espíritu de Gore Vidal».

Sitges también rendirá homenaje a Mary Lambert, «la primera mujer en dirigir un largometraje de zombies con Cementerio viviente»; a Lamberto Bava, hijo de Mario Bava, quien recibirá un premio honorífico; y a la actriz Barbara Bouchet, vinculada al ‘giallo’ italiano, quien asistirá para recibir el Premio Nosferatu.

Sección Oficial Fantástico Competición (SOFC)
Acide – Just Philippot (Francia)
Best Wishes to All – Yûta Shimotsu (Japón)
Club Zero – Jessica Hausner (Austria/Reino Unido)
Conann – Bertrand Mandico (Francia/Luxemburgo/Bélgica)
Cuando Acecha la Maldad (When Evil Lurks) – Demian Rugna (Argentina)
Divinity – Eddie Alcazar (Estados Unidos)
El Reino Animal – Thomas Cailley (Francia)
In Flames – Zarrar Khan (Canadá/Pakistán)
Vive Dentro – Bishal Dutta (Estados Unidos)
Kubi – Takeshi Kitano (Japón)
La Espera – F. Javier Gutierrez (España)
La Morsure – Romain de Saint-Blanquat (Francia)
Late Night with the Devil – Colin Cairnes, Cameron Cairnes (Australia)
Les Chambres Rouges – Pascal Plante (Canadá)
Moscas – Aritz Moreno (España/Argentina)
Omen – Baloji Tshiani (Congo/Países Bajos/Francia/Bélgica/Alemania/Sudáfrica)
Riddle of Fire – Weston Razooli (Estados Unidos)
Robot Dreams – Pablo Berger (España/Francia)
Romance Asesino – Lee Won-suk (Corea del Sur)
Salem – Jean-Bernard Marlin (Francia)
Sleep – Jason Yu (Corea del Sur)
Sorcery – Christopher Murray (Chile/México/Alemania)
Stopmotion – Robert Morgan (Estados Unidos)
The Seeding – Barnaby Clay (Estados Unidos)
The Theory of Everything – Timm Kröger (Alemania)
There’s Something in the Barn – Magnus Martens (Noruega)
Tiger Stripes – Amanda Nell Eu (Malasia/Taiwán/Francia/Alemania/Países Bajos/Indonesia)
Vermin: La Plaga – Sébastien Vanicek (Francia)
Vincent Debe Morir – Stéphan Castang (Francia)
Wake Up – François Simard, Annouk Whissel, Yoann-Karl Whissel (Francia)
White Plastic Sky – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Sección Oficial – Sesiones Especiales
Aliens Abducted My Parents and Now I Feel Kinda Left Out – Jake Van Wagoner (Estados Unidos)
Amelia’s Children – Gabriel Abrantes (Portugal)
Awareness – Daniel Benmayor (Estados Unidos/España)
Blood De Brad Anderson – Brad Anderson (Estados Unidos)
El Chico y la Garza – Hayao Miyazaki (Japón)
La Ermita – Carlota Pereda (España)
La Sociedad de la Nieve – J.A. Bayona (España)
Pobres Criaturas – Yorgos Lanthimos (Reino Unido)
The Toxic Avenger – Macon Blair (Estados Unidos)
UFO Sweden – Crazy Pictures (Suecia)

Oficial Fantástico – Especial Mitjanit
La Bala de Dios – Nick Cassavetes (Estados Unidos)
The Deep Dark – Mathieu Turi (Francia)

Òrbita
Black Flies – Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos)
Concrete Utopia – Um Tae-Hwa (Corea Del Sur)
Diabolik: Ginko All’Attacco – Marco Manetti, Antonio Manetti (Italia)
Fuerza Bruta: Sin Salida – Lee Sang-Yong (Corea Del Sur)
Jackdaw – Jamie Childs (Reino Unido)
Jericho Ridge – Will Gilbey (Kosovo/Reino Unido/Irlanda Del Norte)
La Extorsión – Martino Zaidelis (Argentina)
Los Ojos De La Noche – Ahn Tae-Jin (Corea Del Sur)
Lumberjack The Monster – Takashi Miike (Japón)
Mad Fate – Soi Cheang (Hong Kong)
Night Of The Hunted – Franck Khalfoun (Francia)
Proriedade – Daniel Bandeira (Brasil)
Smugglers – Ryoo Seung-Wang (Corea Del Sur)
The Childe – Park Hoon-Jung (Corea Del Sur)
The Last Stop In Yuma County – Francis Galluppi (Estados Unidos)
Where The Wind Blows – Philip Yung (China/Hong Kong)

Panorama
#Manhole – Kazuyoshi Kumakiri (Japón)
Appendage – Anna Zlokovic, Alex Familia (Estados Unidos)
Blackout – Larry Fessenden (Estados Unidos)|
Brooklyn 45 – Ted Geoghegan (Estados Unidos)
El Exorcismo De Eastfield – Nick Kozakis (Australia)
Hood Witch – Saïd Belktibia (Francia)
Last Straw – Alan Scott Neal (Estados Unidos)
Let It Ghost – Hoi Wong (Hong Kong)
Nina Dei Lupi – Antonio Pisu (Italia)
Onyx The Fortuitous And The Lalisman Of Souls – Andrew Bowser (Estados Unidos)
Project Silence – Kim Tae-Gon (Corea Del Sur)
Rabia – Jorge Michel Grau (México)
Restore Point – Robert Hloz (República Checa)
Superposition – Karoline Lyngbye (Dinamarca)
The Forbidden Play – Hideo Nakata (Japón)
The Sacrifice Game – Jenn Wexler (Canadá/Estados Unidos)
You’Ll Never Find Me – Josiah Allen, Indianna Bell, Josiah Allen (Australia)

Panorama – Fuera De Competición
Cuando Los Amos Duermen – Santiago Alvarado (España)
Immersion – Takashi Shimizu (Japón)
The Primevals – David Allen (Estados Unidos)
Tokyo Revengers 2: Part I – Tsutomu Hanabusa (Japón)
Tokyo Revengers 2: Part II – Tsutomu Hanabusa (Japón)

Noves Visions
El Desprecio (4K) – Jean-Luc Godard (Francia/Italia) (Sesión Especial)
Embryo Larva Butterfly – Kyros Papavassiliou (Grecia/Chipre)
En Attendant La Nuit – Céline Rouzet (Francia)
Halfway Home – Madarász Isti (Hungría)
Humanist Vampire Seeks Consenting Suicidal Person – Ariane Louis-Seize (Canadá)
Hundreds Of Beavers – Mike Cheslik (Estados Unidos)
In My Mother’S Skin – Kenneth Dagatan (Filipinas/Singapur/Taiwán)
La Última Noche De Sandra M. – Borja De La Vega (España)
Luka – Jessica Woodworth (Bélgica/Italia/Países Bajos/Bulgaria/Armenia)
Mimì – Prince Of Darkness – Brando De Sica (Italia)
Mondays: See You “This” Week! – Ryo Takebayashi (Japón)
Monolith – Matt Vesely (Australia)
Moon Garden – Ryan Stevens Harris (Estados Unidos)
Motel Melati – Mike Wiluan, Billy Christian (Indonesia, Singapur)
My Animal – Jacqueline Castel (Canadá)
Pandemonium – Quarxx (Francia)
Raging Grace – Paris Zarcilla (Reino Unido/Irlanda Del Norte)
River – Junta Yamaguchi (Japón)
Tela De Araña (Cobweb) – Kim Jee-Won (Corea Del Sur)
The Funeral – Orçun Behram (Turquía)
The Invisible Fight – Rainer Sarnet (Estonia/Lituania/Grecia/Finlandia)
The Last Ashes – Loïc Tanson (Bélgica/Luxemburgo)
The Uncle – David Kapac, Andrija Mardesic (Serbia/Croacia)
The Vourdalak – Adrien Beau (Francia)
Where The Devil Roams – Zelda Adams, John Adams, Toby Poser (Estados Unidos)

Anima’T
Deep Sea – Tianxiao Peng (China)
Four Souls Of Coyote – Áron Gauder (Hungría)
Heavies Tendres – Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, Juanjo Sáez (España)
Komada – A Whisky Family – Masayuki Yoshihara (Japón)
Lonely Castle In The Mirror – Keiichi Hara, Takakazu Nagamoto, Keiichi Hara (Japón)
Mars Express – Jéremie Perin (Francia)
Robot Dreams – Pablo Berger (España/Francia)
Sand Land – Toshihisha Yokoshima (Japón)
Tony, Shelly And The Magic Light – Filip Posivac (República Checa/Hungría/Eslovaquia)
White Plastic Sky – Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)

Anima’T – Sesiones Especiales
Phoenix: Reminiscence Of Flower – Shojiro Nishimi (Japón)
The Feast Of Amrita – Saku Sakamoto (Japón)

Anima’T – Sitges Clàssics
Les Maîtres Du Temps (4K) – René Laloux (Francia/Hungría/Suiza)
The Soldier’S Tale – R. O. Blechman (Estados Unidos)
100 Años De Walt Disney Animation Studios: Un Homenaje A Sus Cortos – Varios Autores (Estados Unidos)

Sitges Clàssics
Acción Mutante – Álex De La Iglesia (España)
Angustia Del Silencio – Lucio Fulci (Italia)
Calígula – The Ultimate Cut (4K) – Tinto Brass (Estados Unidos/Italia)
Los Nuevos Extraterrestres (4K) – Juan Piquer Simón (España)
El Resplandor (4K) – Stanley Kubrick (Estados Unidos)
El Exorcista (4K) – William Friedkin (Estados Unidos)
Enter The Game Of Death – Tso Nam Lee (Hong Kong)|
Lake Michigan Monster – Ryland Brickson Cole Tews (Estados Unidos)
Psychic Vision: Jaganrei – Teruyoshi Ishii (Japón)
King Kong (1933) – Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos)
El Hombre De Mimbre (The Wicker Man) (4K) – Robin Hardy (Reino Unido/Irlanda Del Norte)
La Máscara Del Demonio – Lamberto Bava (Italia)
Dragon Lives Again – Chi Chih Lo (Hong Kong)
Mundo Caníbal, Mundo Salvaje – Ruggero Deodato (Italia)
The Raid – Gareth Evans (Indonesia)
Star Trek – The Motion Picture – The Director’S Cut – Robert Wise (Estados Unidos)
Siesta – Mary Lambert (Estados Unidos)

Sitges Documenta
A Disturbance In The Force – Jeremy Coon, Steve Kozak (Estados Unidos)
Dario Argento Panico (4K) – Simone Scafidi (Reino Unido/Irlanda Del Norte)
Dream Time – Claudio Lattanzi (Italia)
Enter The Clones Of Bruce – David Gregory (Estados Unidos)
Kaidan. Strange Stories Of Japanese Ghosts – Yves Montmayeur (Francia)
Kim’S Video (4K) – David Redmon, Ashley Sabin (Estados Unidos)
Living With Chucky – Kyra Elise Gardner (Estados Unidos)
Loch Ness: They Created A Monster – John Maclaverty (Reino Unido)
Mujeres Sin Censura – Eva Vizcarra (España)
Otra Película Maldita – Alberto Fasce (Argentina)
The History Of Metal And Horror – Mike Schiff (Estados Unidos)
Satan Wants You – Sean Horlor, Steve J. Adams, Sean Horlor (Canadá)
Sharksploitation – Stephen Scarlata (Estados Unidos)
Spooktacular! – Quinn Monahan (Estados Unidos)
The Dark Side Of Society – Larry Wade Carrell (Estados Unidos)
The J-Horror Virus – Sarah Appleton, Jasper Sharp (Japón, Reino Unido)
Un Millón De Zombies: La Historia De Plaga Zombie – Nicanor Loreti, Camilo De Cabo (Argentina)
You Can Call Me Bill – Alexandre O. Philippe (Estados Unidos)

Retrospectiva – Ciudad Pánico
Amenaza En La Sombra – Nicolas Roeg (Reino Unido)
Hollywood 90028 (4K) – Christina Hornisher (Estados Unidos)
Pájaros De Ciudad – Jose María Sánchez Álvaro (España/Italia)
El Almuerzo Desnudo (4K) – David Cronenberg (Canadá/Reino Unido)
La Casa Sin Fronteras – Pedro Olea (España)
God Told Me To – Larry Cohen (Estados Unidos)
Los Últimos Días – Àlex Pastor, David Pastor (España)

Midnight X-Treme
All You Need Is Blood – Cooper Roberts (Estados Unidos)
Kill – Nikhil Nagest Bhat (India)
Mad Cats – Reiki Tsuno (Japón)
Os Reviento – Kike Narcea (España)
The Well – Federico Zampaglione (Italia)
The Wrath Of Becky – Matt Angel, Suzanne Coote (Estados Unidos)
Triggered – Richard V. Somes (Filipinas)
We Are Zombies– François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell (Canadá)
Winnie The Pooh: Miel Y Sangre – Rhys Frake-Waterfield (Reino Unido)

Brigadoon
Il Boss – Fernando Di Leo (Italia)
Otra Película Maldita – Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)
Alguien Te Está Mirando – Gustavo Cova & Horacio Maldonado (Argentina)
Auxilio – Tamae Garateguy (Argentina)
Un Millón De Zombies: La Historia De Plaga Zombie – Nicanor Loretti & Camilo De Cabo (Argentina)
Plaga Zombie – Pablo Parés & Hernán Sáez (Argentina)
La Dama Roja Mata Siete Veces – Emilio P. Miraglia (Italia)
Thorns – Douglas Schulze (Estados Unidos)
Sharksploitation – Stephen Scarlata (Estados Unidos)
Monster Heaven: Ghost Hero – Makoto Tezuka (Japón)
Cut And Run – Ruggero Deodato (Italia)
Mujeres Sin Censura – Eva Vizcarra (España)
Take A Hard Ride (Por La Senda Más Dura) – Antonio Margheriti (Italia)
Maria’S Stomach – Hideyuki Hirayama (Japón)
Los Invasores Del Abismo – Ruggero Deodato (Italia)
Tintorera – René Cardona Jr (México)
Alla Ricerca Del Piacere – Silvio Amadio (Italia)
Samurai Ninja Onimanji – Yoshihiro Nishimura (Japón)
Tiburón 3 – L’Ultimo Squalo – Enzo G. Castellari (Italia)
Door – Benmei Takahashi (Japón)
Milán Calibre 9 (Milano Calibro 9) – Fernando Di Leo (Italia)
Blood Sucking Tree – Shunji Iwai, Masaharu Ota & Akira Yoneta (Japón)
El Pantano De Los Cuervos – Manuel Caño (España)
The Darkside Of Society – Larry Wade Carrell (Estados Unidos)
Maria – Gabriel Grieco & Nicanor Loreti (Argentina)
La Venganza De La Momia – Carlos Aured (España)
Il Museo Degli Orrori Di Dario Argento – Luigi Cozzi (Italia)
The Barn Part Ii – Justin M. Seaman (Estados Unidos)
Oldboy – Park Chan-Wook (Corea Del Sur)
La Tarántula Del Vientre Negro – Paolo Cavara (Italia)
Santo Contra Los Zombies – Benito Alazraki (México)
Humanoid Puppet – Hidehiro Ito (Japón)

Series
30 monedas de Álex de la Iglesia
El otro lado creada por Berto Romero y que dirigen Javier Ruiz Caldera y Alberto de Toro
Romancero de Tomás Peña
Luz en la oscuridad de Carles Porta,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *